МАТЕМАТИКА НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК
Тема: умножение и деление многозначных чисел. Цель: закрепить навыки умножения и деления многозначных чисел, развивать мышление учащихся; прививать любовь к предмету.
Ход урока 1. Оргмомент. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Линейки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Начинаем мы опять решать, Отгадывать, смекать! 2. Сообщение темы урока. - Сегодня мы повторим то, что выучили на предыдущих уроках, и познакомимся с одним из самых веселых и « вкусных» праздников – Масленица. Заканчивается долгая зима. С давних времен ее провожали масленичными гуляниями, празднуя победу сил света и тепла над силами холода. Масленица – самый раздольный и веселый праздник. Божество зимы Моргана уступает свои владения богине Ладе, олицетворяющей Весну. Целую неделю веселится народ. На то она и широкая или , как ее еще называли честная госпожа Масленица. Каждый день масленичной недели имел свое название: Понедельник – Встреча; Вторник – Заигрыш; Среда – Лакомка; Четверг – Разгуляй четверок Пятница – Тещина вечеря Суббота – Золовкины посделки Воскресенье – Прощенный день. - Минутка чистописания. - А теперь давайте все вместе позовем Масленицу. ( Масленица Просковея, приходи к нам поскорее!) 3. Вот и наступил первый день масленичной недели – Встреча В этот день встречали Масленицу. Озорника, переодетого женщиной, на санном поезде возили по всей деревне. На улицах звучали песни, шутки, смех, устраивались различные игры. Давайте и мы поиграем, а заодно и подготовимся к встрече Масленицы. 1) Игра « кто быстрее» 480-80-400=0 560-30-500=30 260-160-100=0 703-700+7=10 6+310-16=300 400-310-80=10 485-70-5=410 397-300+3=100 180-170+10=20 292-200+8=100 819-19-800=0 170+30-60=40 - Мы выяснили, что Масленица приехала на санях. 4. .Слово учителя. Наступил второй день Масленицы – Заигрыш. В этот день начинались игрища. Веселые скоморохи потешали народ . Песни, пляски, представления – кто во что горазд. В благодарность за потеху им подносили угощение. Главным угощением были, конечно же, блины. Давайте повеселимся и мы 5. Слово учителя. Третий день Масленицы – Лакомка. Бублики, пироги и блины были в этот день на столе в каждом доме. И всех, кто заходил в дом угощали этими лакомствами. Ну а нам чтобы заслужить угощения нужно решить задачи. Из двух деревень, расстояние между которыми составляет 34 км., вышли одновременно навстречу друг другу пешеход и лыжник. Пешеход шел со скоростью 5км/ч, а лыжник – 12 км/ч. Через сколько часов они встретятся? 6. Слово учителя. Четвертый день Масленицы – разгуляй четверок- являлся вершиной празднования. Он считался самым веселым. Люди строили снежные крепости и « брали» приступом снежные городки. Эта игра доставляла ребятам и взрослым особое удовольствие. Построим и мы свою снежную крепость Школьникам поручили построить снежную крепость прямоугольной формы, площадью 100м2. Каковы могут быть длина и ширина сторон этой крепости ( они должны быть выражены целыми числами)? Приведите различные варианты ответов 7. Слово учителя. Пятый день назывался Тещина вечеря. В этот день зятья ходили в гости к тещам на блины. - А кому из вас известны значения слов – теща, зять? - А сейчас мы проверим будущих зятьев на смекалку. З № 1. Принесла теща поленья дров и уложила их следующим образом
а затем предложила зятю переложить одно полено так, чтобы равенство было правильным.
Молодцы, будущие зятья. Смекалистые. Но теща предлагает решить ещё одну задачу.
8. Мы подошли к шестому дню масленичной недели – к Золовкиным посиделкам. - Объясните значение слова « золовка» В этот день было принято навещать родных. А следующее задание подготовлено для наших девочек, будущих золовок. Поев вкусных блинов, ребята гурьбой отправлялись на гулянье. Кто с горки ледяной на санках съезжает, кто на каруселях катается, кто на качелях.
Почему качели наклонились? - Сравните значения выражений 15м 6дм = 156дм 7кг 500г < 8500г 8м 6 см > 80 см 30ц > 2т Захотела золовка блинов испечь - нужно из колодца воды достать. Для приготовления блинов нужно 3л воды, а имеются 2 бидона вместимостью 2л и 7м. Как с помощью этих бидонов набрать из колодца 3л воды?
9. Слово учителя. Седьмой день Масленицы – Прощенный день. В этот день прощались с Масленицей. У родных и знакомых было принято просить прощения за нанесенные обиды. Если вы кого –то когда-то обидели, попросите у него прощения в этот день. Решение примеров. Прочитайте примеры. В некоторых из них допущены ошибки. Найдите их.
10. В народе говорят, что февраль зиму выдувает. Вот и закончились веселые праздники, а с ними и зима, и наш урок. 11. Д.З. 12. Итог, - что нового узнали на уроке? - что понравилось больше всего.
|