Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:35

Сайт учителей начальной школы города Ясиноватая

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [14]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок-презентация по русскому языку 4-й класс
[ Скачать с сервера (1.74 Mb) ] 21.09.2010, 22:30
Урок русского языка.
Тема урока: Три склонения имени существительного.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с тремя типами склонения существительных; обучать определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; определить место типов склонения имён существительных в грамматических категориях части речи.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание и память при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебником, текстами упражнений; коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку; воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремлённость.
Оборудование: электронная презентация.
План урока
1 Организационный момент.
2 Актуализация опорных знаний.Тест «Имя существительное».
3 Минутка каллиграфии.
4 Словарная работа.
5 Разбор предложения по членам предложения и частям речи.
6 Работа в парах.
7 Изучение новых знаний. Работа с учебником.
8 Физкультминутка.
9 Закрепление изученных знаний. Работа в группах.
10 Итог урока.
11 Домашнее задание.
Ход урока
1 Оргмомент. Подравняйтесь. Поприветствуйте гостей. Садитесь. У нас урок русского языка.(слайд 1) Проверим свою готовность к уроку( слайд2).
-Сегодня мы отправляемся в путешествие по океану знаний( слайд 3).Путешествовать будем на большом красивом парусном корабле(слайд4), а как он называется вы узнаете ,если разгадаете ребус(слайд5)
-Цель нашего путешествия вот этот остров(слайд6),на котором живут имена существительные. Просмотр в/ф «Чунга-Чанга».
-Назовите имена существительные, которые вам встретились на острове.
2 Актуализация опорных знаний. А что вы знаете об и. с. Вы сейчас покажите, заполнив тест.
Тест.
1 Имена существительные обозначают:
К)признак предмета
Л)действие
М)предмет
2 Имена существительные отвечают на вопрос:
М)что делает?
Н)какой? Какое?
О)кто? что?
3 Имена существительные бывают:
К)м.р., ж.р.;
Л)м.р., ж.р., с.р.
М)ж.р., с.р.
4Имена существительные изменяются:
О)по числам и падежам;
Н)по родам;
5 Имена существительные в предложении:
Г)сказуемое;
Д)подлежащее и второстепенный член.
6 Сколько падежей в русском языке
Ж) 7;
З) 9;
Е) 6.
7 Склонение-это:
Х)словообразование;
Ц)словоизменение.
-Если вы правильно заполнили тест,то вы прочитаете слово ,которое вас похвалит за правильно выполненную работу. МОЛОДЕЦ.
3 Минутка каллиграфии.
-Посмотрите на какую букву похож наш остров?(слайд7)
В этой букве нет угла
Оттого она кругла
До того она кругла
Покатиться бы могла.
Дети прописывают в тетрадях букву О и её соединения.
-Составьте предложение в котором каждое слово начинается с буквы О.
-А теперь прочитайте предложение ,которое составила я. (слайд8)(Однажды около озера отец обнаружил одинокого оленя).
-Чтение предложения орфоэпически и орфографически.Запись его в тетрадь.
(Дать характеристику предложению и разобрать его по членам предложения и по частям речи.)Проверь себя (слайд9)
На море-океане, на острове Буяне (слайд10)
Стоит град велик, о себе знать велит.
В граде том живёт властитель-
Языка он повелитель.
Много мы приложим сил,чтобы в город он пустил.
Чтоб до города доплыть-
Очень умным надо быть.
Одолеем все преграды и заслужим мы награду.
-Много подводных камней и разных течений нам нужно преодолеть, чтобы попасть в город. Работайте дружно и старательно.
4 Работа в парах.
Задание 1.(слайд 11)Вставить пропущенные слова в поговорки ,объясните смысл поговорок. Когда так говорят?
-Соедини вставленные слова с их грамматическими признаками (слайд12) +щелчок проверка.
Задание 2. (слайд13) Читаем хором вслух. 20 секунд на запоминание. Отвечаем не словами ,а цифрами под которыми записаны слова.
- Под каким номером стоит слово ,которое относится к мужскому роду?
-Под каким номером записано слово с большой буквы?
-Под каким номером слово в котором букв больше звуков?
-Укажите номер слова ,которое стоит во множественном числе.
-А теперь подберите к этим сушествительным имена прилагательные ,произнесите их в том же порядке, что и имена существительные. Теперь сложите полученные номера, прбавьте ещё 2 бала за прилагательные и вы получите оценку за изученный материал. Ну что,получили люьимую оценку всех учеников? Молодцы.
-А теперь, внимание, как бы мимо острова не проплыть.(слайд14)
5 Изучение новых знаний. Слушайте внимательно и вы узнаете тему урока.
А вот и град на острове стоит.
До берегов мы добрались, к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд
Повелителя отряд.
Три защитника без сомнения ,
Называются -склонения.
Защитить владыку рад-
И проверить всех ребят.
Отвечайте дружно-вот и всё что нужно.
-Так как называются три защитника?
Записываем тему урока в тетрадь: Три склонения существительных.Сегодня на уроке вы узнаете как ,по каким признакам существительные можно отнести к 3 склонениям ,будете учиться определять тип склонения существительных.
6 Работа с учебником.(слайд15).Работа в учебнике с таблицей склонений.
-Посмотрите на таблицу, пронаблюдайте и определите какие существительные при изменении по падежам имеют одинаковые окончания?
-К какому роду они относятся?
-Какие окончания имеют при склонении по падежам?
-Про такие существительные говорят ,что они относятся к 1 склонению.
(Такая же работа проводится и с остальными существительными.)
7 Подведём итог(слайд 16,17,18.)
8 Физкультминутка.(слайд 19)
9 Работа в группах(слайд 20)
10 Совет Знайки.(слайд 21,22) Итак, ребята , Знайка вам напоминает ,что же нужно делать ,чтобы определить склонение существительных.
11 Задание 1 для групп(слайд23)Выбрать и.с. 1гр.-1скл., 2гр.-2скл., 3гр.-3скл.
-Проверяем(слайд24)
Задание 2 + щёлк –проверка.(слайд25) Прочитайте слова. Определите к какому склонению они относятся? Найдите среди них лишнее.
ЩЁЛК-ПРОВЕРКА.
-Что означают эти слова? Покажите мимикой и жестами.
Задание 3.(слайд 26). Посмотрев на картину, вы должны за три минуты записать как можно больше существительных и определить их склонение.
12 Рефлексия(слайд 27). Ну ,что ж ,ребята, молодцы .Работали дружно. Материал урока усвоили. А путешествие наше подходит к концу .Понравилось ли оно вам ? Что нового узнали про имя существительное? Приведите примеры.
13 Домашнее задание. Выучить правило с. 109 , упр. 231.Творческое задание- подобрать 3 пословицы о дружбе.
(слайд 28)Спасибо за урок. Молодцы.
Категория: Мои файлы | Добавил: Elena | Теги: презентация, урок, существительного, склонения, русскому языку
Просмотров: 7838 | Загрузок: 1551 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz